(901) 971 05 14 Александр service@lukivruki.ru

(901) 971 04 67 Сергей (по вопросам оптовых продаж) opt@lukivruki.ru

(812) 995 38 45 Обучение стрельбе из лука

Луки в руки

Интернет-магазин
товаров для лучного спорта

Стрельба из лука влет

Абрамов Ю.А.

Стрельба по движущимся мишеням всегда была интересна тем стрелкам из лука, которые интересовались практической стрельбой, которую можно разделить на воинский и охотничий аспекты. Стрельба из лука влет может считаться охотничьим вариантом практической стрельбы наряду с 3Д стрельбой (стрельба из лука по фигурам животных, расставленных в лесу на пересеченной местности на неизвестных заранее дистанциях).

Уже можно обобщить некоторый опыт организации мероприятий с машиной для метания дисков Laporte Phoenix.  Как показала практика, для успешных попаданий из лука по движущейся мишени необходимым и достаточным условием является стрелковый опыт как таковой.

Мы презентовали машину как среди стрелков из лука, так и среди стрелков из гладкоствольного оружия.  На презентации машины на 2-м этапе Кубка России по 3Д-стрельбе в Лосево было несколько типичных стартовых ситуаций: 

  • Стрельба из незнакомого оружия (учебных луков) незнакомыми стрелами. Чаще всего это были стрелки из блочного лука, вынужденно взявшие в руки учебные олимпийские луки из-за отсутствия подходящих стрел.
  • Стрельба из своего оружия незнакомыми стрелами. Это были как стрелки-традиционщики, так и стрелки из олимпийского лука
  • Стрельба из своего оружия своими стрелами (у нескольких участников нашлись стрелы «флу-флу»). Запомнился стрелок с очень тугим (60+) охотничьим луком Hoyt, стрелы «флу-флу» из которого улетали за 70 и более метров.

Стало понятно, что на стандартной дистанции в 15-18 метров свой лук дает лучнику некоторое, но не подавляющее преимущество. К примеру, лучшую эффективность — 8 попаданий подряд — показал участник, стрелявший из своего лука Hoyt Nexus и нашими стрелами. Доказана также практическая возможность эффективной стрельбы влет из олимпийского лука со стабилизаторами и прицелом.

Несколько удивили лучники, взявшие незнакомые слабые луки и незнакомые стрелы, но пренебрегшие пристрелкой по неподвижному щиту. Пристреливался лишь каждый десятый.  Свои стрелы не дали стрелкам никакого заметного преимущества, но мы вовсе не отрицаем важности подогнанных стрел как таковых. Но в ситуации стрельбы влет на малой дистанции это далеко не основной фактор. 

На указанной дистанции высокая прикладка (или даже стрела на тетиве напротив глаза) давали заметное преимущество в точности.  Луки в 40 и более фунтов дают некоторое преимущество тем, кто в состоянии их растянуть без дрожи в руках. Благодаря таким лукам скорость вылета стрелы больше, а упреждение меньше, соответственно, коэффициент попаданий немного выше. 

Однако основная составляющая успеха — это опыт стрельбы по летящей мишени с упреждением. Наработанная привычка к стрельбе с упреждением, как это наблюдается у стрелков-стендовиков, в большой степени нивелирует нестабильную прикладку и выпуск, а также малую скорость стрелы по отношению к дроби. Примечательна была довольно эффективная стрельба спортсменки, которая стреляла из лука с натяжением 15 фунтов с «недотягом», в результате чего скорость стрелы была примерно равна скорости самого диска. После нескольких серий упреждение было найдено и начались попадания.

Стрельба из лука влет предъявляет к стрелкам несколько иные психологические требования, нежели стрельба по неподвижной мишени. Как таковая она значительно более азартна, то есть на кураже легче попадать, нежели в спокойном состоянии. Соответственно, при развитии данного вида практической стрельбы в стрельбу из лука придут другие люди, возможно, из тех, кто не испытывает интереса к стрельбе по неподвижным мишеням.

 

 

 

 

 

Закажите услуги автокрана Liebherr с почасовой арендой.

25.07.11
Наверх