(901) 971 05 14 Александр service@lukivruki.ru

(901) 971 04 67 Сергей (по вопросам оптовых продаж) opt@lukivruki.ru

(812) 995 38 45 Обучение стрельбе из лука

Луки в руки

Интернет-магазин
товаров для лучного спорта

3D стрельба из лука: «мирная охота»

Услышав «стрельба из лука», мы сразу представляем себе времена Робина Гуда, отважных рыцарей и бесстрашных воинов. А ведь действительно, лук – одно из древнейших видов оружия в истории человечества. В наше время стрельба из лука – особый вид спорта, переживающий всплеск популярности и завоевывающий все больше и больше поклонников во всем мире. И это не удивительно, ведь она позволяет почувствовать настоящий дух соревнования, расширить свой круг общения, а, самое главное – ощутить возможность слияния с историческими традициями наших предков. В современном мире стрельба из лука чаще всего используется в спортивных целях, а также для развлечения и на охоте, при этом каждый из ее видов имеет свои особенности и правила.

Так, традиционная стрельба осуществляется из простых луков, не имеющих прицельных приспособлений и устройств точной настройки, поэтому спортсмены должны обладать самой высокой техникой выполнения выстрела. Такая стрельба является самой простой по материальной части и самой сложной по наработке стрелковых навыков. Охотничья стрельба, как и следует из названия, используется  при охоте на крупного нехищного зверя и наиболее популярна в США и Канаде. Спортивная стрельба – самая многообразная, она подразделяется на стрельбу по мишеням, стрельбу по мишеням в помещении, полевую стрельбу, инстинктивную стрельбу, стрельбу на дальность, лучный биатлон Ски-Арчери. Однако, среди всех ее видов есть и еще один. Он – самый молодой, самый прогрессивный, но вызывающий наибольший интерес у спортсменов на сегодняшний день. Называется такой вид стрельбы – 3D.

Что такое 3D стрельба?

Главная особенность трехмерной (или 3D) стрельбы из лука – то, что спортсмены стреляют по объемным реалистичным мишеням - копиям животных. Подобно настоящей охоте, проходит она в естественных природных условиях (как правило, в лесу) и на неизвестном заранее расстоянии.

Не секрет, что большинство лучников – охотники, для которых постоянные тренировки не менее важны, чем сам процесс охоты. Именно поэтому так интересна и важна для них 3D стрельба, во время которой фигуры животных не стремятся убежать от метких стрел, терпеливо дожидаясь, когда охотник подойдет и проверит степень попадания, а неудачные выстрелы не причиняют животным страданий и боли.

Другая, не менее привлекательная для спортсменов особенность этого вида стрельбы – особый соревновательный дух и непередаваемый спортивный азарт. Спортсмены из разных, порой весьма отдаленных, городов собираются в одном месте для того, чтобы сразиться не только в мастерстве владения луком, но и в находчивости, точности, умении правильно выстраивать стратегии, физической выносливости и выдержке. Иными словами, для них 3D  стрельба – это не просто вид спорта, это образ жизни, захватывающее и азартное приключение, возможность общения с единомышленниками, людьми, близкими по духу.

3D стрельба – относительно новый и молодой вид спорта, берущий свое начало в 50-х годах прошлого столетия на территории Северной Америки. А создан он был именно благодаря желанию охотников постоянно тренироваться и оттачивать свое мастерство.

В России стрельба 3D появилась в 2005 году, однако, к сожалению, до сих пор официально так и не признана видом спорта, несмотря на то, что уже несколько лет в нашей стране существует комитет по 3D стрельбе в рамках РФСЛ (Российской Федерации стрельбы из лука) и регулярно проводятся различные соревнования, кубки и чемпионаты.

В то же время в Европе в последние годы организуется все большее число турниров по 3D стрельбе, созданы национальная и континентальная федерации. Но пальмой первенства по степени популярности 3D обладает США, а все благодаря тому, что на территории страны находится огромное количество природных зон, подходящих для охоты.

«Мирная охота».

Будучи увлекательным и азартным времяпрепровождением, 3D стрельба  – серьезные соревнования, которые, как и любые другие, имеют ряд установленных правил, знание которых необходимо всем участникам.

 Команды

Для создания «боевых отрядов» спортсмены разделяются на группы по 3-6 (оптимальным считается количество 4) человек в разных классах, каждый из которых зависит от типа лука и способа захвата тетивы. Как правило, спортсменам предоставляется широкий выбор возможных классов, к которым они могут себя причислить: «охотник», «открытый», «олимпик», «голый лук», «инстинктив», «традиционный» и «лонг боу». Лучники, входящие в состав первого класса, используют в стрельбе охотничий лук; участники класса «открытый» - лук блочный; «олимпики» - классический спортивный, спортсмены класса «голый лук» - аналог классического, но без прицела, стабилизатора, кликера или любого иного устройства для контроля длины растяжки; инстинктивный лук является аналогом голого, но с отсутствием каких-либо утяжелений и захватом тетивы средиземноморского типа; «лонг боу» используют прямой английский лук, а в «традиционном» классе участники могут воспользоваться традиционным, национальным и реконструкторским луком. От выбранного спортсменом класса зависит также и расстояние, с которого он будет стрелять. Основное правило при создании команды - в ее состав обязательно должны входить стрелки из разных классов.

Начало «охоты».

После формирования команд все участники на три с половиной часа (именно столько длится стрельба по мишеням рубежа) превращаются в профессиональных охотников, имея на каждый выстрел не более одной минуты.

«Погоня» за животными начинается по сигналу одновременно для всех команд. Участники стреляют по разным мишеням, переходя от одной мишени к другой, до тех пор, пока не будет закончен круг.

По аналогии с настоящей охотой, на каждой фигуре животного в виде мишеней обозначены различные зоны поражения, за попадание в каждую из которых участнику начисляется определенное количество очков (8, 10 либо 12, и 5 за остальную часть туловища за исключением рогов, копыт и некоторых других частей).

Не секрет, что самое главное в любых соревнованиях – это, конечно, безопасность! Поэтому после начала соревнований свободное перемещение участников и зрителей строго запрещено, а участникам не разрешается проходить за мишень для поиска стрел ни при каких обстоятельствах, за исключением случаев, когда стрелу видно от мишени другим участникам группы.

Как бы ни было сложно лучникам, но им запрещено использовать любые методы и приборы для измерения расстояния. Так, дальность мишени нельзя измерять шагами при параллельном расположении линии стрельбы или методом «отхода» и «подхода» к позиции стрельбы. Успешность и точность выстрела зависит исключительно от умения стрелков как можно более точно определять расстояние «на глаз».

Победителем соревнований в каждом классе становится лучник, в сумме набравший наибольшее количество очков, кроме личного первенства предусмотрены также и командные зачеты.

Где соревнуются?

В нашей стране регулярно проводятся соревнования, на которых каждый может почувствовать себя настоящим охотником, показать свое мастерство и получить добру порцию адреналина, при этом в Санкт-Петербурге подобные мероприятия, к сожалению, проводятся не столь часто, как хотелось бы. Однако, к огромной радости спортсменов и просто людей, не равнодушных к 3D стрельбе, 26-27 мая в Приозерском районе Ленинградской области пройдет открытый турнир по 3D стрельбе «Дикий лес» ( www.dikiy-les.ru), участником которого сможет стать любой лучник, владеющий необходимым оборудованием. Соревнования пройдут по правилам, утвержденным Комитетом по 3D и Полевой стрельбе и будут включать в себя «охоту» на 20 мишеней. Лучники со всей страны и из ближнего зарубежья смогут в очередной раз встретиться на долгожданном событии и бросить вызов соперникам, а зрители — насладиться  захватывающим зрелищем на природе и поболеть за своих фаворитов.

Я бы в лучники пошел, пусть меня научат!

В душе Вы – охотник, азартный и активный человек? Готовы стать настоящим асом в стрельбе из лука, соревноваться, побеждать, расширять свой круг общения? Это очень просто. И начать нужно с грамотного обучения.

Для того, чтобы стать профессионалом в 3D стрельбе и принимать участие в соревнованиях, абсолютно не обязательно увлекаться непосредственно охотой с луком, единственное условие и требование – иметь для этого желание и интерес.

Не смотря на то, что для освоения 3D стрельбы практически отсутствуют ограничения по возрасту, полу и физическим показателям, занятие это не такое простое, каким может показаться на первый взгляд.

И от того, какие навыки и знания Вы получите при своих первых «шагах» в лучном спорте, зависит, насколько грамотным и квалифицированным спортсменом Вы станете в будущем. Один путь познания лучного спорта – самостоятельное обучение по многочисленным пособиям. Для этого Вам всего лишь нужно купить необходимое оборудование, руководствуясь теми же самыми пособиями, и внимательно следовать инструкциям. Наверняка, на сегодняшний день большое количество людей становятся «самоучками» именно таким способом, но, безусловно, гораздо разумнее – вступить в лучный клуб и осваивать азы стрельбы под руководством профессионалов. На сегодняшний день в России существуют порядка 100 лучных клубов и секций, в Санкт-Петербурге – не более 10. Среди крупнейших и наиболее прогрессивных – Санкт-Петербургский Лучный Центр, координирующий деятельность спортивно-стрелкового клуба «Авангард», который, в освою очередь, является организатором всех значимых спортивных событий на территории нашего региона.

Так все же, почему именно 3D?

И все-таки, чем же так хороша именно 3D стрельба? И почему так много у нее шансов стать самым популярным и востребованным видом спорта среди поклонников лука и стрел?

Кроме того, что это абсолютно новый и интересный вид спорта, соревнования по 3D стрельбе дают охотникам уникальную возможность знакомиться друг с другом в соревновательной среде, тренироваться и обмениваться опытом. А тем, кому спорт ближе, чем охота – шанс продемонстрировать свой профессионализм в сложном и захватывающем состязании. Турниры по 3D, без сомнения, по своей зрелищности и азарту во много раз превосходят соревнования по другим видам стрельбы и интересны не только участникам, но и многочисленным зрителям.

Самое главное – во время «охоты» ни одно животное не пострадает. В то же время фигуры, используемые в качестве мишеней, по своим качествам ни сколько не уступают спортивным лучным мишеням, но стрелять по ним при этом гораздо интереснее даже тем лучникам, которые далеки от охоты и вряд ли станут применять свое мастерство на практике.

Стрельба 3D доступа любому человеку, почти не травматична, требует не только физических усилий, но и умственных, объединяет близких по духу и интересам людей, обладает простыми и понятными правилами, радует глаз красочными мишенями, воспитывает в участниках бережное отношение к природе, а, значит, без сомнения, является идеальным и очень перспективным видом спорта для широкого круга людей, ведущих здоровый и спортивный образ жизни.

Автор - Юлия Конакова

11.05.12
Наверх